Лечение гепатита с в беларуси стоимость 2020

Обновлено: 25.04.2024

Балтас Центр - это первый в Республике Беларусь специализированный центр профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов.

До недавнего времени терапевтические возможности у пациентов с вирусными гепатитом С были ограничены противовирусными схемами на основе пегилированного интерферона, которые имели ограниченную эффективность и сопровождались частыми нежелательными явлениями. Несколько лет назад появилась новая генерация лекарственных средств прямого противовирусного действия с эффективностью в большинстве случаев свыше 95%. Учитывая высокую социальную значимость заболевания, возрастающую потребность пациентов в квалифицированной консультативной помощи было принято решение об открытии специализированного центра.

1 февраля 2017 года был открыт Балтас Центр в Минске. В Балтас Центре Вы можете получить специализированную консультацию высококвалифицированных специалистов в области ифекционной гепатологии, а так же определить стадию фиброза и степень стеатоза (жирового гепатоза) печени на единственном в настоящее время в Республике Беларусь аппарате FIBROSCAN 502 TOUCH (фибросканирование/эластография).

Специалисты Балтас Центра обеспечивают клиническое сопровождение пациентов на этапах:

  • диагностики заболевания;
  • подбора наиболее оптимальной схемы лекарственных средств (с учётом результатов клинико-лабораторных и инструментальных обследований , а также индивидуальных характеристик пациента);
  • в период лечения (мониторинг клинико-лабораторных показателей);
  • диспансерного наблюдения.

В Балтас Центре ведётся приём иностранных граждан. География наших пациентов: Беларусь, Россия, Украина, Латвия, Литва, Казахстан, Киргыстан, Узбекистан, Туркменистан, США, Канада, Германия, Италия, Южная Корея.




Концептуальные основы центра:

Специалисты Балтас центра имеют за плечами огромный клинический опыт в диагностике и терапии вирусных гепатитов, являются членами Европейских ассоциаций врачей-гепатологов, регулярно повышают свою квалификацию, участвуя в международных симпозиумах, где не только получают новые знания, но и делятся своим опытом.

В центре функционирует первый в Республике Беларусь оригинальный фиброскан (FibroScan 502 TOUCH), который позволяет с высокой точностью определить не только стадию фиброзного поражения печени ( фиброза), но и степень жирового поражения печени ( стеатоза или жирового гепатоза). Понимание степени прогресса патологического процесса лежит в основе успешного лечения, т.к. подбор комплексной терапии базируется не только на определении субтипа генотипа вируса, но и зависит от степени поражения печени.

Схемы лекарственных средств, применяемых при лечении вирусных гепатитов основаны на локальных, утвержденных МЗ РБ, протоколах лечения, в основе которых лежат американские и европейские клинические рекомендации.

Вирусный гепатит C (HCV) – это инфекционное заболевание печени, развивающееся в результате инфицирования вирусом гепатита С. Передача данного вируса осуществляется с кровью, например, при переливании крови или ее препаратов, введении наркотических и иных веществ, при котором не соблюдаются правила стерилизации медицинского инструментария. Группами риска для заражения вирусным гепатитом С являются больные, которым переливали кровь, больные гемофилией и наркоманы. Возможен также и половой путь передачи, но он встречается значительно реже по сравнению с парентеральным (внутривенным) путем. В редких случаях вирус гепатита С может передаваться от матери к ребенку в период беременности и родов. Это происходит в том случае, если беременная женщина переносит гепатит С в острой форме или у неё обострение хронического гепатита С.

Гепатит С может быть острым или хроническим.

Острый гепатит −это воспалительный процесс в печени, который возникает в течение первых 6 месяцев после инфицирования вирусом гепатита С. Для большинства людей, острый гепатит С приводит к хронической инфекции.

Хронический гепатит С является долгосрочной болезнью, которая возникает, когда вирус гепатита С остается в теле человека. Хроническая форма может продолжаться всю жизнь и привести к серьезным проблемам печени, включая цирроз (рубцевание печени) или рак печени. Примерно у 75% -85% людей, инфицированых вирусом гепатита С, развивается хроническая инфекция.

Другой особенностью вирусного гепатита С является крайне медленное его прогрессирование. Так, хронический гепатит может развиваться спустя 10 лет после инфицирования, а цирроз или злокачественное перерождение клеток печени – спустя несколько десятилетий.

Большинство людей, инфицированных хроническим гепатитом С, не имеют никаких симптомов и не догадываются о своем заболевании. Часто эту инфекцию выявляют случайно при обращении к врачу по другому поводу. Повышенному риску инфицирования вирусом гепатита С подвержены:

  • Потребители внутривенных форм наркотиков;
  • Пациенты, получавшие донорскую кровь, продукты крови или органы (особенно до 1992 года, когда тестирование на данную инфекцию не проводилось, гемодиализ);
  • Люди, сделавшие пирсинг, прокалывание ушей или татуировки нестерильными инструментами;
  • Медицинские работники, работающие с пациентами, позитивными к вирусу гепатита С;
  • ВИЧ-инфицированные лица;
  • Дети, рожденные от матерей, инфицированных вирусом гепатита С.

Маркеры гепатита С

Антитела (маркеры) вируса гепатита С (анти-HCV) – первый анализ, который необходимо сделать при подозрении на инфицированность гепатитом С.Антитела к гепатиту C – это не сам вирус, а белки, вырабатываемые иммунной системой, в ответ на попадание вируса в организм. Антитела бывают разных классов и могут выявляться долго, иногда пожизненно, даже при отсутствии самого вируса. Если этот анализ отрицательный, то гепатитом Вы никогда не болели. Исключение составляют только случаи недавнего инфицирования (не более 6 месяцев). В течение этого времени антитела могут еще не появиться в крови. Положительный же тест на определение антител означает, что организм имел контакт с вирусом. По разным причинам (у беременных женщин, у пациентов с некоторыми инфекциями, при наличии некоторых особенностей иммунной системы) этот анализ может давать ложно-положительные (анализ положительный, но инфекции на самом деле нет) и ложно-отрицательные результаты (анализ отрицательный, но инфекция на самом деле есть). Именно поэтому для более точной диагностики гепатита С выполняются другие исследования.

Антитела к индивидуальным белкам вируса гепатита С (спектр) – это специфические антитела к отдельным структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С. Их определяют для суждения о вирусной нагрузке, активности инфекции, риске хронизации, разграничении острого и хронического гепатита, степени поражения печени.

Подтверждение наличия антител к вирусу гепатита С – метод выявления инфицированности гепатитом С посредством обнаружения в крови специфических антител, образующихся к белкам вируса гепатита С (сore, NS1 NS2, NS3, NS4, NS5) с целью подтверждения предварительных исследований на гепатит С при получении положительных или сомнительных результатов в исследовании на определение антител к вирусному гепатиту С. Исследование считается положительным, если выявляются антитела к 2 или более белкам вируса гепатита С.

Выявление антител к вирусу гепатита С не позволяет определить различия между текущей инфекцией и перенесенной инфекцией. Для подтверждения диагноза активной инфекции гепатита С необходимо сделать анализ на наличие РНК методом полимеразно-цепной реакции.

Определение РНК вирусного гепатита С

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РНК ВИРУСА ГЕПАТИТА С методом ПЦР – основной метод диагностики, позволяющий непосредственно выявить генетический материал вируса гепатита С в сыворотке крови и тканях человеческого организма. Это исследование помогает подтвердить инфицирование и дает информацию об активности и скорости размножения вирусов в организме. Выявление РНК HCV в крови при положительных результатах ИФА (определение антител к HCV) подтверждает наличие гепатита С у пациента. ПЦР – диагностика – основной метод для диагностики ранних (острых) форм гепатита С, при которых в крови еще не определяются антитела.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РНК ВИРУСА ГЕПАТИТА С – это тест на определение количества единиц РНК вируса гепатита С, которые присутствуют в определенном объеме крови (обычно это 1 мл, что соответствует 1 кубическому сантиметру). Это количество выражается в цифрах, единицы измерения – копии/мл. Данный тест используется при оценке эффективности лечения.

ГЕНОТИПИРОВАНИЕ РНК ВИРУСА ГЕПАТИТА С – это анализ на определение генетической вариации вируса гепатита С. Существует более 10 генотипов вируса гепатита С, но для клинической практики достаточно определять 5, наиболее распространенных в Беларуси, типов : 1a, 1b, 2,3а/3b. Выявление генотипа (генотипирование) важно для определения продолжительности лечения, что весьма актуально учитывая широкий спектр побочных действий интерферона и низкую переносимость этого препарата больными.

Лечение вирусного гепатита С

По данным ВОЗ в настоящее время доступ к лечению гепатита С улучшается, но остается ограниченным. В 2015 г. из 71 миллиона человек с инфекцией ВГС в мире 20% (14 миллионов) знали о своем диагнозе. В 2015 г. лечение начали 7,4% людей с поставленным диагнозом (1,1 миллиона человек). В 2016 г. лечение получали на 1,76 миллиона человек больше, и глобальный охват лечением гепатита С возрос до 13%. Для достижения цели по охвату лечением 80% нуждающихся в нем людей к 2030 г. необходима значительная активизация усилий.

Ну, а каждый здоровый человек должен осознать высокую опасность, которую несет в себе вирус гепатита С и предпринимать все доступные для человека меры профилактики, чтобы не оказаться инфицированным вирусом гепатита С.

ГЕПАТИТ С – инфекционное заболевание печени, возникающее в результате инфицирования вирусом гепатита С (HСV), который распространяется в основном через контакт с кровью инфицированного человека. Гепатит С может быть острым или хроническим. Примерно 70%-80% больных с острым гепатитом С не имеют никаких симптомов, лишь иногда могут отмечать-ся проявления болезни через некоторое время после заражения, а именно: усталость, потеря аппетита, боли в животе, тошнота, рвота, потемнение мочи, осветление кала, боль в суставах, желтуха. Эти симптомы возникают, в среднем, через 6-7 недель после заражения, хотя срок может варьироваться от 2 недель до 6 месяцев. При первых вышеперечисленных симптомах необходи-мо сдать анализ на гепатит С и обратиться к врачу инфекционисту. Ведь своевременная диагностика гепатита позволяет выявить заболевание на ранних стадиях и значительно повысить шансы на выздоровление.

Диагностика гепатита С включает в себя несколько различных анализов крови. Как правило, одним из первых анализов на гепатит С делается скрининг-тест, который показывает наличие антител к вирусу гепатита (антитела к гепатиту – это белки, содержащиеся в крови, вырабатываемые организмом в ответ на вирус). Положительный тест на определение антител означает, что организм имел контакт с вирусом и тогда необходимо сдать кровь на гепатит С для выявления вируса методом ПЦР.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РНК ВИРУСА ГЕПАТИТА С методом ПЦР – основной метод диагностики, позволяющий непосредственно выявить генетический материал вируса гепатита С в сыворотке крови и тканях человеческого организма. Обнаружение РНК в крови пациента является золотым стандартом диагностики вирусного гепатита С. Положительный результат качественной ПЦР свидетельствует о виремии и продолжающейся активной репликации HСV в гепатоцитах. Выявление РНК HСV в крови при положительных результатах ИФА (определение антител к HСV) подтверждает наличие гепатита С у пациента. ПЦР – диагностика гепатита С – основной метод для его выявления при ранних (острых) формах, при которых в крови еще не определяются антитела. Необходимо помнить, что отрицательный результат ПЦР не исключает наличия HСV в организме человека и может наблюдаться при хронической форме гепатита С.

Показания:

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РНК ВИРУСА ГЕПАТИТА С (вирусная нагрузка) – это тест на определение количества единиц РНК вируса гепатита С, которые присутствуют в определенном объеме крови (обычно это 1 мл, что соответствует 1 кубическому сантиметру). Это количество выражается в цифрах, единицы измерения — копии/мл.

Необходимо знать, что не существует прямой связи между концентрацией вируса в крови и тяжестью гепатита С. Количество вируса гепатита С влияет во-первых, на инфекционность болезни (чем выше концентрация вируса, тем выше риск передать вирус, например, при половых контактах или вертикальным путем), во-вторых, концентрация вируса влияет на эффективность лечения ( низкая вирусная нагрузка является благоприятным фактором при проведении терапии, а очень высокая – неблагоприятным).

Показания:

  • Положительный качественный тест на наличие РНК вируса гепатита С в сыворотке крови.
  • Определение тактики лечения пациентов.
  • Точная оценка эффективности лечения.

ГЕНОТИПИРОВАНИЕ РНК ВИРУСА ГЕПАТИТА С – это генетическая вариация (штамм) вируса. Существует более 10 генотипов вируса гепатита С, но для клинической практики достаточно определять 5, наиболее распространенных в Беларуси, типов : 1a, 1b, 2,3а/3b. Выявление генотипа (генотипирование) важно для определения продолжительности лечения, что весьма актуально учитывая широкий спектр побочных действий интерферона и низкую переносимость этого препарата больными. У некоторых пациентов имеется 2 и более генотипов, но преобладает один. В этом случае, сдав анализ крови на гепатит С, с помощью ПЦР-исследования можно обнаружить только один генотип. Известны случаи, когда у пациентов определяли, к примеру, генотип 3a, а после лечения выявляли генотип 1b. Причиной тому было одновременное присутствие генотипов 3а и 1b. От первого типа удалось избавиться в результате терапии, а второй из-за устойчивости к препаратам оставался в организме. У пациентов с субтипом 1b хронизация HСV-инфекции происходит в 90% случаев, в то время как с генотипами 2 и 3а в 33 – 50%. Инфицирование генотипом 1b сопровождается более тяжёлым течением заболевания, развитием цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, пациенты с субтипом 3a имеют более выраженный стеатоз и поражения желчевыводящих путей, а также более высокий уровень АлАТ, чем пациенты с HСV генотипа 1b. При этом уровень фиброза более выражен у пациентов с вирусом субтипа 1b.

Показания:

  • Положительный качественный тест на наличие РНК вируса гепатита С в сыворотке крови.
  • Определение тактики лечения пациентов.
  • Точная оценка эффективности лечения.
  • Прогноз хронизации инфекционного процесса.
  • Определение прогрессирования заболевания.

220068, Республика Беларусь,
г. Минск, ул. Червякова 64
E-mail: mail@biomedica.by


Лицензия №02040/6344 от 26 марта 2010г


© 1999-2022
Все права защищены

Время работы центра:

Понедельник - пятница:
08:00 - 20:00
Суббота: 08:00 - 16:00
Воскресенье: выходной

Николаенко Анастасия Александровна, инфекционист - Рязань

К врачу-инфекционисту обратилась 45-летняя женщина с положительным результатом анализа на антитела к гепатиту С.

Жалобы

Никаких симптомов болезни и других проблем со здоровьем пациентка не испытывала. Боли в желудочно-кишечном тракте не было.

Анамнез

При подготовке к операции пациентка прошла необходимые обследования, среди которых был обязательный анализ на вирусные гепатиты. Анализ на гепатит оказался С положительным.

За последние полгода женщина не посещала стоматологов и других операций не делала. Длительное время ходила к мастеру маникюра в один и тот же салон красоты.

Обследование

  • общее состояние удовлетворительное;
  • печень в пределах нормы (гладкая и эластичная, выступает на 1 см из-под края рёберной дуги);
  • кожа и слизистые оболочки чистые, нормального цвета;
  • язык влажный с небольшим беловатым налётом на корне;
  • дыхание в лёгких в норме, без хрипов;
  • живот мягкий, безболезненный, не вздут;
  • стул и мочеиспускание в норме.

Так как ранее у пациентки выявили антитела к гепатиту С, а ВИЧ и гепатит В не подтвердились, женщину направили на дообследование:

  • биохимический анализ крови — все показатели в норме;
  • общий анализ крови — уровень тромбоцитов снижен до 150х10⁹/л;
  • развёрнутый анализ крови на гепатит В — антитела не выявлены;
  • анализ на антитела к гепатиту С — положительный;
  • анализ крови методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) — обнаружена РНК гепатита С, генотип 3а;
  • УЗИ органов брюшной полости — печень увеличена, структура неоднородная (диффузная), найдены признаки хронического холецистита;
  • фибросканирование — обнаружен фиброз (рубцевание) печени 1-й степени по шкале METAVIR.

Диагноз

Хронический вирусный гепатит С минимальной биохимической активности, генотип 3а и фиброз печени 1-й степени.

Лечение

Чтобы наблюдать за течением болезни, пациентку поставили на диспансерный учёт. Ей рекомендовали регулярно посещать инфекциониста и пройти противовирусную терапию.

Женщина исправно принимала противовирусные препараты и вовремя сдавала контрольные анализы. Уже через две недели анализ ПЦР на РНК дал отрицательный результат.

По прошествии полного курса лечения все показатели биохимического и общего клинического анализа крови также были в пределах нормы.

Пациентка оставалась под наблюдением врача в течение трёх месяцев после лечения. По истечению этого срока она сдала контрольные анализы ещё раз — все показатели были в норме.

С учётом проведённой терапии, низкого уровня фиброза печени и устойчивого положительного вирусологического ответа на лечение женщину сняли с учёта.

Заключение

Поэтому пациенты должны быть аккуратны при выборе стоматологической клиники, салона красоты или других заведений, связанных с инвазивными процедурами, например нанесением татуировок, проколами для пирсинга и др.

У нас в стране нет обязательного обследования на вирусные гепатиты, но его желательно периодически проходить всем жителям, особенно тем, кто входит в группу риска.

Читайте также: